Можно ли парацетамол с алкоголем

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол.

Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.

Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Фармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой.

Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин.

Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций.

Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу.

Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/posledstviya-priema-paratsetamola-s-alkogolem.html

Совместимость Парацетамола с алкоголем

Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом.

Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления.

Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-минеральный и другие виды обмена веществ;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли пить вместе с лечением Парацетамолом.

Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме этого лекарственного средства, выпивать во время лечения не следует из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или выпить сразу после приема препарата.

Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом.

Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г парацетамола за 3-4 приема.

Меры предосторожности

Если больной уже употребил спиртное, то нужно знать, через сколько можно пить таблетки после алкоголя. Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен.

В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья.

Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Источник: http://pillsman.org/23056-paratsetamol-i-alkogol.html

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами помогает людям вылечиться от разного рода заболеваний, таких как ОРВИ, боль разного рода происхождения (зубная, головная) или другие болевые синдромы. Парацетамол очень быстро всасывается в кровь после приема.

Это говорит о том, что растворяется он в верхнем отделе кишечника, усваивается в печени и выводится через почки с мочой. Действие препарата наступает довольно быстро и длительное время продолжается. Желательно перед применением лекарства прочесть инструкцию, в которой указана необходимая дозировка и его применение с другими лекарствами.

А можно ли одновременно принимать парацетамол и алкоголь?

Спиртное и парацетамол – совместимы ли?

Не во всех инструкциях может быть описано взаимодействие препарата со спиртными напитками.  И когда после употребления этого препарата можно выпить спиртное?

Основная часть всех лекарств с алкоголем несовместима.

Вот что сказано к инструкции к этому средству: «Люди, часто или систематически употребляющие алкоголь или те, кто имеет алкогольную зависимость или печеночную недостаточность, гораздо чаще подвергаются осложнениям и побочным действиям от одновременного приема парацетамола со спиртными напитками».

Всё дело в том, что данный препарат оказывает сильную нагрузку на печень, а алкоголь, как все мы знаем, в первую очередь проходит через почки и печень. Во избежание появления рисков осложнений и повреждения печени парацетамол и алкоголь употреблять одновременно не нужно.

В инструкции препарата иностранного производителя совместимость парацетамола и алкоголя (этанола) описана более подробно и ясно, а именно: «Ежедневное, систематическое употребление алкоголя в виде, как минимум, 3 доз может стать противопоказанием к применению ацетаминофена (парацетамола), так как в совместимости эти вещества могут вызывать печеночную и почечную недостаточность». 3 дозы алкоголя имеют вот такие характеристики:

  • Одна доза водки – это 44 мл, то есть 3 дозы – это 132 мл.
  • Одна доза пива – это 355 мл, то есть 3 дозы – это 1065 мл.
  • Одна доза вина – это 148 мл, то есть 3 дозы – это 444 мл.

Ацетаминофен сегодня продается в каждой аптеке без рецепта от врача, поэтому купить его сможет каждый. Но не каждый покупатель сможет им правильно воспользоваться, а именно применить в нужной дозировке с другими препаратами и веществами без вреда для органов.

На самом деле парацетамол в указанных дозировках для печени безопасен, поэтому его применение вреда здоровью не нанесет. Но это только в том случае, если вы не имеете противопоказаний, которые описаны в инструкции.

Конечно, длительное применение даже в небольших количествах или передозировка данным препаратом приведут к повреждению клеток печени.

Печень в здоровом состоянии вырабатывает глутатион в нужном количестве, что способствует дезактивации ядовитых веществ любого происхождения (спиртные напитки, медицинские препараты, химические вещества). А у людей, чья печень подвергается частому употреблению алкоголя или страдает от различных заболеваний (в т. ч.

и печеночная недостаточность), запасы глутатиона становятся минимальными, поэтому органы уже не могут полноценно самостоятельно выводить токсины и бороться с ними. Из-за таких вот действий одновременно употреблять данный медицинский препарат с алкогольными напитками медиками не рекомендуется.

Врачи также не советуют применять спиртное с парацетамолом по вот таким причинам:

  • У алкоголиков препарат с алкоголем может вызывать гепатотоксичность (в реальности бывали клинические случаи);
  • Метаболическое взаимодействие медпрепарата и спиртных напитков (двойная нагрузка на печень);
  • Цитохром (P450 2E1) – это гепатотоксичные метаболиты парацетамола, активность которых стимулирует алкоголь, а это говорит о том, что спиртные напитки делают печень более уязвимой и чувствительной.

Стоит обращать внимание не только на данный препарат, потому что сам парацетамол может входить в состав многих медицинских препаратов, к примеру, таких как:

  • Панадол;
  • Фервекс;
  • Паравит;
  • Колдрекс;
  • Диминдол и т. д.

Поэтому нужно всегда читать не только название и инструкцию, но и состав средства.

Если вы не уверенны в том, что препарат, содержащий парацетамол, употреблять с алкоголем можно, то поступите вот таким образом – перед запланированным застольем старайтесь не употреблять медикаменты, а если всё же необходимо продолжить курс лечения, то от употребления спиртного лучше отказаться. Бывает так, что гости всё же настаивают на компании и уговаривают вас присоединиться к застолью, то в этом случае можно только пригубить напиток.

Помните, что, если в инструкции не описана совместимость того или иного медпрепарата с алкоголем, то это не значит, что одновременно их употреблять можно. Производители всегда стараются снять с себя ответственность, поэтому пишут в инструкции «нужна консультация с врачом».

Конечно, категорических запретов на одновременный прием парацетамола и алкоголя без наличия заболеваний печени и почек не существует, но гораздо легче поберечь себя, предотвратить осложнения, нежели потом с усилиями и большой суммой денег проводить реабилитацию.

Берегите себя!

Источник: http://OPohmele.ru/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-i-alkogol.html

Можно ли парацетамол кормящей маме?

Случается, что в самом начале жизни малыша, кормление грудью, у его матери появляются некоторые проблемы со здоровьем. Это может быть как сезонное обострение простуды, так и грипп. Если еще 10 лет назад такое запросто стало бы причиной прерывания кормления, то на сегодняшний день медики из всех стран мира советую проводить лечение, не останавливая при этом грудное вскармливание.

Самым популярным препаратом для лечения инфекционных заболевания является парацетамол. Его действие уже веками проверено, он не представляет опасности для организма новорожденного, но в то же время имеет ряд положительных качеств:

  1. Обладает обезболивающим эффектом: можно принимать при зубной, головной и посттравматической болях;
  2. Парацетамол помогает снизить температуру в самые короткие сроки. По этой причине уже спустя 10-20 минут мама чувствует заметное облегчение.
  3. Если соблюдать меры предосторожности: пить по 2-4 таблетки в сутки. В таком случае концентрация действующего вещества в молоке будет мизерной и вообще не повлияет на организм ребенка.

Не нанесет ли вред в период лактации?

Каждый человек, независимо от возраста, знает, что любой медицинский препарат способен принести и пользу, и необратимый вред.

Если вы задумываетесь, использовать парацетамол при грудном вскармливании в качестве лечения или нет, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с его способностями: когда отмечается максимальное содержание препарата в крови, сколько она держится, какие побочные действия со стороны организма могут появиться у ребенка и его кормящей матери.

Давно доказано, что парацетамол имеет ряд преимуществ в сравнении с другими болеутоляющими и жаропонижающими препаратами. Рассмотрим и другие его преимущества:

  • Даже в инструкции таких, вроде бы безопасных препаратов, как ибупрофена и аспирина сказано, что кормящим женщинам употребление запрещено, в то время как парацетамол при кормлении грудью является безопасным вариантом лечения. Объяснить это можно количеством действующего вещества, способного проникать в молоко;
  • Неоднократно доказано, что для кормящей матери и ребенка парацетамол является более эффективным методом лечения вирусных заболеваний. Конечно, аспирин – это мощнейший препарат, но если принимать в качестве лечения ОРВИ, оказывает токсическое влияние на печень;
  • В целом ибупрофен и аспирин имеют намного больше побочных эффектов и противопоказаний, поэтому парацетамолосодержащие препараты подходят для безопасного лечения больше. Отдельно нужно выделить тот факт, что парацетамол не способен нанести вред на организм ребенка при правильно назначенных дозах.

Как правильно принимать парацетамол кормящей матери?

Конечно, применение любых препаратов добавляет маме ребенка некоторое количество переживания, ведь каждая женщина хочет минимизировать даже вред для своего ребенка.

  • Чтобы уменьшить концентрацию действующего вещества парацетамола в молоке, которое предназначается для кормления ребенка, маме рекомендуется пить таблетки либо же сразу же после, либо во время лактации. Дело в том, что максимальное его значение в крови наблюдается спустя 15-20 минут после приема препарата, а полностью исчезает из организма матери через 4-6 часов. Следовательно, если следующие кормление ребенка будет через 3 часа, вещество, которое будет присутствовать в молоке, будет иметь минимальное содержание.
  • Необходимо придерживаться правила: не более 3-4 таблеток в день. Именно такое количество препарата является безопасным для организма кормящей матери и ее ребенка. Оно не вызывает осложнений и токсического эффекта на их печени и другие органы. Внимательно нужно изучить вопрос применения с другими препаратами, если появляется острая необходимость.
  • Проследите за самочувствием и поведением ребенка после начала приема вами парацетамола. Если маме удалось заметить лишь малейший намек у него на аллергию – прием препарата должен быть приостановлен.

Влияние парацетамола на ребенка в период грудного вскармливания

В наши дни влияние парацетамола на организм ребенка полностью исследовано. Маме не стоит переживать, что, принимая данный препарат, она наносит вред малышу. Парацетамол – ненаркотическое лекарство, не вызывающее привыкания.

К данной группе медпрепаратов можно отнести еще анальгин, каффетин и другие. Однако парацетамол при грудном вскармливании является самым безопасным и не приносящим вреда в виде токсического влияния на ребенка. Можно полностью отрицать его попадание в грудное молоко, но это было бы глупо.

На самом деле его содержание в молоке настолько мало, а именно 0.23%.

Источник: http://kideat.ru/zdorovyemamy/mozhno-li-paracetamol-kormyashhej-mame.html/amp

Парацетамол и алкоголь: совместимость, инструкция, советы

Парацетамол и алкоголь: совместимость, инструкция, советы

Парацетамол — весьма распространенное лекарство. Его часто используют самостоятельно, для лечения вирусных и простудных заболеваний как у взрослых, так и у детей. Приобрести его можно в любой аптеке без рецепта. В связи с широкой популярностью средства, часто возникает вопрос – можно ли сочетать алкоголь и Парацетамол? Поможет ли Парацетамол при похмелье?

Область применения

Как известно, Парацетамол – это жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Весьма распространено для снижения температуры, лечения простудных, респираторно-вирусных заболеваний, как обезболивающее средство.

Жаропонижающий эффект средства достигается путем воздействия на центр терморегуляции в мозгу. Противовоспалительный и обезболивающий – путем угнетения синтеза простогландинов и медиаторов воспаления. Таблетки быстро снижают температуру и снимают умеренно выраженные боли. Можно встретить препарат в различных формах. Это и таблетки, и сироп для детей, и ректальные свечи.

Всасываются активные вещества в верхних отделах кишечника. Действует достаточно быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 30-40 минут. Проникает во все ткани и органы. Основной метаболизм лекарства происходит в печени. Поэтому при превышении дозы или при длительном применении, возможно гепатотоксическое действие.

Несмотря на кажущуюся простоту, препарат имеет побочные действия:

  • аллергические реакции, в том числе отек Квинке, крапивница;
  • нарушение формулы крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • почечная колика, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит;
  • снижение сократимости миокарда;
  • повышенная возбудимость или сонливость;
  • большие дозы обладают гепатотоксическим эффектом.

Смертельная доза составляет 25 граммов. Назначают лекарство при различных слабых или умеренной выраженности болевых синдромах. Это могут быть боли в суставах, зубная или головная боль, невралгия, болевой синдром в критические дни. Но чаще всего таблетки применяются как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Покупая в аптеке лекарственное средство, нужно иметь четкое представление, когда его принимать нельзя. Противопоказано пить Парацетамол при печеночной и почечной недостаточности, аллергической реакции на составляющие, выраженной анемии и лейкопении.

Совместимость с другими лекарственными препаратами достаточна высока. Но пациент, пьющий одно из перечисленных средств, должен отказаться от приема лекарства.

Не рекомендуется использование таблеток с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином. В этих случаях возможно усиление гепатотоксического действия таблеток и снижение жаропонижающего свойства.

Во избежание передозировки, нельзя употреблять данное средство с другими, содержащими парацетамол препаратами.

Сочетаются ли таблетки со спиртными напитками?

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы. В этом мнении сходятся абсолютно все врачи.

Для достижения успешных результатов терапии, конечно, следует отказаться от спиртного. Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил.

А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени.

Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его.

Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку.

Человек, употребляющий подобные «коктейли» рискует получить тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельного исхода.

Недаром сочетание лекарства со спиртным относится к четвертому классу опасности в шкале из пяти классов.

В народе бытует мнение, что парацетамол вполне хорошо помогает от похмелья, способен облегчить состояние и снять такие неприятные симптомы, как головная боль.

Однако, это недопустимо, поскольку в организме сохраняется определенная концентрация этилового спирта и его взаимодействие с таблетками, будет иметь все те же негативные последствия.

Тут возникает вопрос — а через сколько времени после алкоголя можно пить лекарство? Должно пройти не менее 10-12 часов после последней дозы спиртных напитков, прежде чем сочетание алкоголь Парацетамол станет безопасным.  В таком случае лучше принять какой-либо сорбент, тот же Сорбекс, активированный уголь.

Как избежать осложнений?

При лечении, важно быть внимательными, ведь от этого напрямую зависит наше здоровье. А дороже здоровья ничего нет. Лучше всего, когда лечением заболеваний человека занимается специалист. Если же обратиться к врачу не представляется возможным, перед тем, как выпить таблетку, изучите инструкцию к лекарственному препарату.

Стоит помнить, что парацетамол входит в состав множества медикаментов, имеющих самые разнообразные торговые названия:

  • Панадол.
  • Фервекс.
  • Гриппостад.
  • Эфералган.
  • Рапидол.
  • Пиарон.
  • Инфлуган.
  • Цитрамон-П.
  • Колдрекс.
  • Колд-флю.

А если взять во внимание, что начинающуюся простуду иногда принято лечить разогретым алкоголем, будь то глинтвейн, разогретое вино, или рюмка крепкого спиртного, изучить состав таких лекарств от простуды просто необходимо. Это поможет не нанести вред самому себе и сохранить здоровой печень.

Каждый сам несет ответственность за свое здоровье. Главный принцип при лечении – не навредить! Решая прибегнуть к помощи препарата, лучшим выбором будет отказ от приема спиртных напитков. Ведь последствия могут быть непредсказуемыми, а осложнения такого сочетания необратимыми.

Источник: http://alko112.ru/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol-i-alkogol.html

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол и алкоголь

Главная » Алкоголь и препараты » Парацетамол и алкоголь

Есть лекарственные средства, которые многим известны и привычны до предела. К числу таких препаратов можно отнести и парацетамол.

Это химическое соединение является составляющей нескольких десятков препаратов, которые предназначены для облегчения проявлений простуды – в частности, снижения повышенной температуры тела, снятия симптомов лихорадки и уменьшения болевого синдрома.

Лекарство представляется предельно безопасным и совместимым с чем угодно. Многие даже не догадываются, что парацетамол и алкоголь – это весьма угрожающее сочетание.

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма.

Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует.

Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

Сколько придётся ждать?

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств. А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.

Помните: на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, ответ будет всегда отрицательным. Каждый, кто игнорирует это правило, автоматически попадает в группу риска заболеваний печени и почек.

Источник: http://proalkogolizm.ru/paracetamol-i-alkogol/

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол является известным лекарством от респираторных заболеваний, ОРВИ. Это средство относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Заболевший человек надеется избавиться от симптомов простуды, принимая его. Что же нужно знать о совместимости Парацетамола с алкоголем? Чем чревато одновременное употребление спиртного и лекарства?

Формы выпуска Парацетамола разнообразны и рассчитаны на разные возрастные категории заболевших людей. Взрослым подойдет таблетированная форма и растворы для инфузий, маленьким детям — ректальные суппозитории и сироп, детям от 12 лет — капсульная форма Парацетамола.

Препарат всасывается очень быстро в кишечнике, метаболизируется в печени, выводится почками. Терапевтическое действие наступает через один-два часа после употребления и продолжается довольно долго.

Парацетамол как анальгетик, попадая в кровь, воздействует на центры терморегуляции. То есть температура и жар понижается, головная боль уменьшается. Спектр применения этого лекарства широк. Он снимает зубную боль и уменьшает лихорадочное состояние. Складывается впечатление, что лекарство просто универсально и его надо носить с собой как средство от любой боли. Но это далеко не так.

Покупая это лекарство в аптеке, следует знать, когда его принимать категорически нельзя. Парацетамол имеет противопоказания и побочные действия. Нельзя употреблять лекарство при гиперчувствительности к нему.

С осторожностью применять его нужно людям, страдающим  печеночной и почечной недостаточностью, синдромом Жильбера и вирусным гепатитом, поражением печени и сахарным диабетом. Нельзя применять этот препарат будущим мамам.

Ни в коем случае нельзя употреблять даже половинку таблетки Парацетамола в состоянии алкогольного опьянения. Такое взаимодействие может не просто вызвать побочные явления в виде крапивницы и тошноты, но и способно привести к более опасным последствиям.

Ведь Парацетамол выводится из организма печенью. Большие дозы лекарства гепатоксичны и могут привести к проблемам с печенью.

В медицине существует шкала совместимости спиртного и лекарств. Каждое лекарство имеет определенный класс опасности. Всего их пять, и чем выше класс, тем выше риск негативных последствий после употребления алкоголя и лекарств. Парацетамол имеет четвертый класс опасности. Это весьма серьезно. Употреблять алкоголь в самой малой дозе можно лишь через 9 часов после принятия Парацетамола.

При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы Парацетамола пагубно влияют на печень. То есть пьющий человек этим лекарством просто не вылечит простуду. У него развивается парацетамол-алкогольный синдром.

И побочные эффекты после такого совмещения точно появятся. При употреблении данного лекарства со спиртными напитками могут развиться разные заболевания печени.

Это может привести к токсическому гепатиту, после которого нередко наступает цирроз.

Несовместим приём спиртного и препаратов на основе Парацетамола. К ним относятся комбинированные препараты Панадол и Фервекс, Колдрекс и Темпалгин, Паравит и Пара-трал, Парафекс и Пенталгин, Колд-флю. Они усиливают токсическое действие алкоголя на печень и нервную систему.

Следует обратить внимание на то, что не так давно Парацетамол стал входить в состав почти всех средств, в названии которых звучит слово «цитрамон». Это такие препараты, как Цитрамон-П и Аквацитрамон, Цитрамон-форте.

Все вышеуказанные средства продаются в аптеках без рецепта, свободно. Конечно же, фармацевт посоветует вам одно из этих средств при начинающемся гриппе.

Но только вы в ответе за свое здоровье, и поэтому, решившись на лечение препаратами с Парацетамолом, хотя бы временно поставьте точку на спиртном.

Источник: http://menportal.info/story/paracetamol-i-alkogol

Алкоголь и Парацетамол

Алкоголь и Парацетамол

Парацетамол – это популярный препарат для лечения простудных заболеваний, снятия головной боли, а также он эффективно понижает температуру тела. Средство имеет анальгетическое действие, но не является наркотическим средством.

Чтобы облегчить симптомы простуды его часто принимают несколько раз в день. Во время приёма лекарства, вас могут пригласить в гости, или найдётся другая причина, когда предстоит приём спиртных напитков.

Пить или не пить в таком случае? Стоит ли воздерживаться от употребления алкоголя с Парацетамолом, какие могут быть последствия?

Препарат «Парацетамол»

Свойства Парацетамола

Парацетамол имеет свойство невероятно быстро рассасываться в человеческом желудке, поэтому действовать препарат начинает уже через 20-30 минут после приёма. Терапевтический эффект продолжается несколько часов, это зависит от степени тяжести заболевания и особенностей организма.

Попадая в кровь, Парацетамол воздействует на лейкоциты, снимает воспаление, приводя рецепторы в норму. Следовательно, температура тела понижается, проходит беспокоящая головная или другая боль.
Может даже показаться, что препарат универсален, что его можно принимать всегда, чуть только болезнь даст о себе знать. К сожалению, это не так.

Кому препарат противопоказан

У каждого лекарственного препарата есть свои противопоказания, дозировка и побочные действия. Несмотря на доступность в аптеках и простоту применения, Парацетамол не является исключением и тоже имеет свою совместимость с другими препаратами и противопоказания:

Синдром Жильбера

  • не следует принимать препарат при индивидуальной непереносимости не только основного действующего вещества, но и вспомогательных ингредиентов;
  • лицам, страдающим заболеваниями печени и почек (гепатит, печёночная недостаточность, синдром Жильбера);
  • во время беременности и в период кормления грудью.

Передозировка Парацетамола также пагубно влияет на печень. Дело в том, что при окислении, препарат выделяет токсичное вещество, которое попадая через кровь, воздействует на клетки печени негативно. В обычной ситуации, организм человека способен самостоятельно справиться с выводом вредных токсинов.

Глутатион, вырабатываемый печенью, запросто справляется с этим процессом и нейтрализует остатки препарата. К сожалению, это вещество вырабатывается в ограниченном количестве, его не хватает для переработки всех токсинов.

Именно тогда, последствия могут быть непредсказуемы. Препарат выводится в таких случаях частично. Поэтому, употребив Парацетамол с алкоголем, печень не способна справиться с нагрузкой и остаётся незащищённой.

Таким образом, может наступить её разрушение.

Но это ещё не всё! Спиртосодержащие продукты заметно ослабляют действие многих лекарств. Алкоголь, употреблённый после принятия Парацетамола, нейтрализует лечебный эффект.

Так что, сочетать эти два продукта никак нельзя.
Рекомендация врача: людям, злоупотребляющим спиртным, а также страдающим алкоголизмом, вовсе необходимо отказаться пить Парацетамол.

Он может окончательно разрушить их печень.

Проявление

Не стоит ожидать мгновенной реакции от воздействия алкоголя с Парацетамолом. Симптомы могут появиться намного позже, главное, что механизм разрушения уже запущен. Это может послужить причиной серьёзного заболевания в будущем. Поэтому, прежде чем пить, подумайте, что это может подкосить ваше здоровье.

Как избежать последствий

На период лечения, всячески старайтесь избегать употребления алкогольных напитков. В этом нет ничего сложного, ведь здоровье куда дороже, чем поддержание компании с выпивкой.

Но если вы всё-таки выпили даже немного пива, то не принимайте таблетки раньше, чем через 8-9 часов.

Или наоборот: после выпитого лекарства не принимайте спиртное раньше, чем произойдёт нейтрализация препарата, даже слабоалкогольные напитки и пиво.

Сколько проходит времени для выведения вредных веществ из организма, у каждого человека определено физиологическими особенностями. У кого-то этот промежуток может быть длиннее, а у кого-то напротив – короче. Следовательно, лучше не пить, а подождать около 12 часов, пока препарат или алкоголь выводится.

СЕНСАЦИЯ! Врачи ошарашены! АЛКОГОЛИЗМ уходит НАВСЕГДА! Нужно всего лишь каждый день после еды… Читайте далее—>

  • Испробовано множество способов, но ничего не помогает?
  • Очередное кодирование оказалось неэффективным?
  • Алкоголизм разрушает вашу семью?

Не отчаивайтесь, найдено эффективное средство он алкоголизма. Клинически доказанный эффект, наши читатели испробовали на себе … Читать далее>>

Случается ли у Вас так, что выпив небольшие дозы алкоголя вас тянет выпить еще и еще?

Случается ли у Вас по утрам рвота?

Выпиваете ли вы в одиночку?

Случались ли у вас потери памяти (а что было вчера) после бурного застолья?

Бывает ли такое, что Вас на следующий день после застолья мучает чувство вины ?

Страдаете ли вы бессонницей, или частым пробуджением по ночам?

Случается ли у вас тремор рук (трясуться руки)?

Источник: http://alkogolu.net/napitki/sovmestimost/alkogol-i-paracetamol.html

Парацетамол с алкоголем: можно ли пить и сочетать

AlkoBez.ru » Алкоголь и лекарства » Можно ли применять одновременно парацетамол и алкоголь?

0

741

Рейтинг статьи

В каждой домашней аптечке должны быть медикаменты, которые в качестве скорой помощи помогут при различных состояниях, когда нет возможности пойти к врачу.

В перечень таких лекарственных препаратов входят таблетки парацетамола, задачей которого является анальгетического воздействия на организм во время простуды, боли в суставах, мышцах и голове, также он эффективно понижает температуру и назначается врачом при некоторых заболеваниях в качестве курсового лечения. Но можно ли одновременно принимать парацетомол и алкоголь?

Парацетамол с алкоголем

Потенциальная опасность популярного лекарства

Между тем известно, что у каждого медицинского препарата имеются не только показания, но и запреты на его употребление, а также побочные явления после неправильного приема. Парацетамол и алкоголь категорически запрещено принимать одновременно или в течение всего периода, пока в крови находятся продукты распада алкогольных напитков.

В нашей статье вы узнаете, какими могут быть последствия, совместим ли парацетамол с различным алкоголем.

Кому и зачем

  • Парацетамол выпускается в нескольких разновидностях для приема категориями пациентов всех возрастов.

  • Препарат начинает действовать через 60-120 минут после приема, а эффект обезболивания и снятия воспаления держится долго и прочно, поэтому головная боль быстро уменьшается, а температура снижается до нормы.

  • Также парацетамол рекомендуют при лихорадочных состояниях, во время периодических болей у женщин, при зубной боли и других состояниях. Как видно, это довольно универсальное домашнее лечебное средство, но парацетамол и алкоголь друг с другом не сочетаются.

Ни в коем случае

Что происходит с организмом человека, который рискнет принять одновременно парацетамол с алкоголем или же выпить лекарство в момент похмелья? После приема, препарат должен попасть в печень, там он распадается на простые элементы и окончательно выводится из организма почками. Если в этот момент в организме высокий процент алкоголя, печень не справится с огромной нагрузкой и перестанет работать, её взаимодействие с остальными органами нарушится.

Если выпить таблетку парацетамола с алкоголем, последствия для вашей жизни будут разрушительными. Лекарство будет мешать нормальной работе печени, перегруженной отравленной алкоголем крови.

Также вы рискуете получить многочисленные побочные явления, среди которых самыми невинными будут анафилактический шок, головокружение, тошнота и крапивница.

Вот почему алкоголь после лечения парацетамолом можно принимать только через девять часов, но не раньше, и не алкоголикам, у которых печень и так находится в степени разрушения.

Сколько таблеток можно выпить? При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы парацетамола должны быть минимальными, не более 4 граммов в день. Если пренебречь этим правилом и самостоятельно повысить количество таблеток препарата, эта доза будет смертельная.

Медицинский яд

Существуют пять классов опасности фармакологических препаратов. Чем выше класс, тем хуже последствия приема лекарства в момент выпивки или похмелья. Парацетамол отнесен к четвертому классу, поэтому рекомендуем вам не рисковать зря и при болезненном состоянии организма не пить таблетки, доза которых может оказаться опасной, а обратиться за помощью к врачу.

Опытным путём установлено, что алкоголь после лечения можно пить через 9 часов и только лицам, не страдающим алкоголизмом. Для них этот препарат – смертельная опасность. Можно ли принимать таблетки парацетамола с алкоголем? Категорически нет!

Аналоги и спиртное

Если говорить о совместимости парацетамола с алкоголем, следует напомнить, избегайте приема спиртосодержащих напитков перед и после корпоративов и семейных праздников, потому что вы рискуете попасть в больницу с тяжёлым токсическим гепатитом, вам поставят диагноз «цирроз печени».

Алкоголь и Парацетамол. Доказательная медицина

ТАБЛЕТКИ которые ЗАПРЕЩЕНО пить с АЛКОГОЛЕМ

Жить здорово! Смертельные сочетания. Алкоголь и лекарства. (13.01.2017)

Можно ли таблетки парацетамола после алкоголя принимать без назначения доктора? Лучше всего посетить врача и следовать его рекомендациями, им же будет определена доза лекарства. Надеемся, мы убедили вас, совместимы алкоголь и парацетамол, или нет, и вы примете правильное для вашего здоровья и жизни решение. Ваша жизнь – в ваших руках!

Источник: https://alkobez.ru/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-s-alkogolem.html

Ссылка на основную публикацию